Городской форум Советов многоквартирных домов «Управдом».

14 сентября 2022г. в 16.00 в Городском культурно-досуговом центре (г. Уфа, ул. Первомайская, 47) состоялся городской форум Советов многоквартирных домов «Управдом».

В работе форума участвовали: заместитель Правительства РБ А.В. Марзаев, глава Администрации ГО г. Уфа Р.Р. Мавлиев, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г. Уфа А.М. Батталов, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ГО г. Уфа, Рим Нигматьянович Булатов, представители управляющих организаций, председатели Советов многоквартирных домов.

Повестка дня:

1. Подготовка жилищного фонда к работе в осенне-зимний период 2022-2023гг.

2. Изменения в законодательстве по предоставлению коммунальных услуг и содержанию общего имущества в многоквартирных домах.

3. Уменьшение сверхнормативного КР СОИ и финансовой нагрузки на жителей МКД.

4. Награждение председателей Советов многоквартирных домов за активное участие в общественной жизни города.

На форуме горожане задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы от специалистов и экспертов сферы ЖКХ. После обсуждения вопросов и обмена мнениями были представлены проекты резолюций, предложенные в результате работы секций.

В своем выступлении руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский обратил внимание участников форума на проблемы, возникающие в жилищных отношениях.

Это, во-первых, проблема проведения общих собраний собственников, а во-вторых – работа Советов многоквартирных домов. Для решения этих проблем необходимо совершенствование системы жилищного просвещения.

В доковидный период в городе была создана и успешно работала система обучения и сертификации вновь избранных председателей Советов многоквартирных домов, которые имели возможность оперативно получать первичные знания по всем вопросам управления МКД. В некоторых городах республики в их бюджетах предусматривается выделение денежных средств на эти цели. В период ограничений эта работа свернулась, но было бы полезно для жителей города это возродить. Городской Центр готов продолжить эту работу, а Региональный Центр готов их поддержать необходимым информационно-методическим материалом.

Еще одна вечная проблема ЖКХ — качество работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций. На протяжении всего времени работы Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ РБ всегда выступал за партнерство в жилищных отношениях, что подразумевает их выстраивание с учетом интересов сторон, уважение их и необходимость считаться с ними.

Руководителям многих управляющих организаций не хватает профессиональных знаний и умений, чтобы обеспечить благополучие своих организаций. И здесь также необходимо их обучение. Необходимо проводить районные и городской конкурсы профессионального мастерства, лучших по профессии среди работников сферы ЖКХ и самих управляющих организаций.

В завершение работы форума А.Н. Дубовский наградил лучших общественников, председателей Советов многоквартирных домов Благодарственными письмами за активное участие в общественной жизни Уфы.

Запись опубликована в рубрике Жилищное просвещение. Добавьте в закладки постоянную ссылку.