Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов МКД Калтасинского района РБ

20 октября 2022г. в 16.00 районном Доме культуры (РБ, с. Калтасы, ул. К. Маркса,64) состоялся семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан по актуальным вопросам в сфере ЖКХ.

 В работе семинара-совещания участвовали: глава Администрации района Габдуллин З.Т., заместитель председателя Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору Леонтьев В.И., заместитель министра экологии и природных ресурсов РБ Фаррахов Ш.Г., руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, представители Министерства ЖКХ РБ, НОФ «Региональный оператор РБ», Центра обслуживания клиентов ООО «Дюртюлимелиоводстрой», управляющих и ресурсоснабжающих организаций, председатели Советов многоквартирных домов.

Регламент семинара:

1. О развитии сферы ЖКХ в Республике Башкортостан и роли Советов МКД в программах благоустройства.

2. О совершенствовании общественного контроля в сфере ЖКХ, активном участии в нем собственников жилья, председателей Советов МКД, муниципальных Центров общественного контроля в сфере ЖКХ, общественных жилищных инспекторов.

3. Об актуальных проблемах сферы ЖКХ муниципального района и принимаемых мерах по их решению.

4. О нарушениях выявляемых в деятельности управляющих организаций.

5. О проведении капитального ремонта МКД и комплексного ремонта подъездов в них.

6. О готовности Администрации района к работе по новым условиям расчета КР на СОИ с 1.09.2022г.

7. О результатах работы и проблемах реализации реформы ТБО в муниципальном районе.

8. Ответы на вопросы участников семинара-совещания.

В ходе семинара-совещания его участники рассмотрели вопросы развития сферы ЖКХ и роли Советов многоквартирных домов в программах благоустройства, совершенствования общественного контроля в сфере ЖКХ, проведения капитального ремонта.

А.Н. Дубовский обратил внимание участников совещания на специфику Калтасинского района по содержанию общедомового имущества. Подавляющее большинство МКД района выбрали непосредственный способ управления, но это не снимает с собственников обязанности избирать Совет многоквартирного дома и коллективно, через общие собрания собственников, а также через Советы МКД, решать вопросы по обслуживанию общего имущества МКД, заключению договоров и контролю их выполнения со стороны обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций.

После выступлений всех докладчиков жители многоквартирных домов задавали волнующие всех вопросы по проблемам жилищно-коммунального хозяйства и принимаемым мерам для их решения. Обсуждение получилось активным и продуктивным.

По окончании семинара-совещания А.Н. Дубовский вручил председателям Советов МКД книги-пособия «Совет многоквартирного дома от А до Я», разработанной Национальным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».