Skip to main content

Семинар-совещание с председателями Советов МКД в Мелеузовском районе РБ

27 октября 2022г. в14.00в Администрации района (РБ, г. Мелеуз, ул. Воровского, 11) проведен семинар-совещание с председателями Советов многоквартирных домов, муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан с целью информирования населения о проводимой в республике работе в сфере ЖКХ, обсуждения проблемных вопросов ЖКХ, выработки предложений участников семинара-совещания.

В работе семинара-совещания участвовали: заместитель председателя Государственного Комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору В.И. Леонтьев, представитель Министерства ЖКХ Республики Башкортостан, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Николаевич Дубовский, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ МР Мелеузовский район РБ Алексей Николаевич Волков, глава Администрации МР Мелеузовский район РБ Р.Н. Шамсутдинов, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций, председатели Советов многоквартирных домов муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан.

Повестка дня:

1. Об актуальных вопросах в сфере ЖКХ на территории муниципального района и принимаемых мерах по их решению, об осуществлении муниципального жилищного контроля.

2. Осуществление регионального государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, работа управляющих организаций, деятельность Советов многоквартирных домов, итоги надзорных мероприятий в республике и муниципальном районе, новое в законодательстве в сфере ЖКХ, размещение информации в ГИС ЖКХ.

3. Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ и института общественных жилищных инспекторов в республике, реализация общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Республики Башкортостан.

4. Дальнейшее развитие сферы ЖКХ, реализация программ капитального ремонта многоквартирных домов и комплексного ремонта подъездов в них, формирования современной городской среды в Республике Башкортостан, «Башкирские дворики», начисление платы за коммунальные ресурсы и другие вопросы в области ЖКХ.

5. Дискуссия по обсуждению проблемных вопросов сферы ЖКХ, предложений участников семинара-совещания.

6. Подведение итогов семинара-совещания.

А.Н. Дубовский в своем выступлении обратил внимание участников семинара-совещания на необходимость повышать активность работы Советов многоквартирных домов чтобы коллективно, через общие собрания собственников решать вопросы по обслуживанию общего имущества МКД, повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, заключению договоров управления и контролю их выполнения со своей стороны и со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Всестороннюю помощь Советам многоквартирных домов должен оказывать муниципальный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

После выступлений специалистов и экспертов сферы ЖКХ собственники многоквартирных домов задавали волнующие всех вопросы по проблемам жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном районе и принимаемым мерам для их решения. Обсуждение получилось активным и продуктивным.

По окончании семинара-совещания руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ муниципального района Мелеузовский район РБ Алексей Николаевич Волков вручил председателям Советов многоквартирных домов учебные пособия «Совет многоквартирного дома от А до Я», разработанной Национальным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».