Skip to main content

Совместная коллегия Министерства ЖКХ РБ и Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору

 10.02.2023г. в 10.00 в зале заседаний Министерства сельского хозяйства РБ (г. Уфа, ул. Пушкина, 106) состоялось заседание совместной коллегии Министерства ЖКХ РБ и Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору. На заседании коллегий были рассмотрены основные итоги деятельности ведомств за 2022г. и озвучены целевые задачи на 2023г.

В работе коллегий участвовали: заместитель Премьер-министра Правительства РБ А.В. Марзаев, и.о. министра ЖКХ РБ И.А. Голованова, председатель Государственного Комитета РБ по жилищному и строительному надзору А.Р. Давлетшин, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Николаевич Дубовский, представители Администраций муниципальных образований РБ.

Республиканская система ЖКХ работает стабильно. Повышена надежность работы коммунальных объектов, достигнут хороший уровень организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, реализуются республиканские, федеральные программы по благоустройству. Бюджет на сферу ЖКХ в 2022г. вырос по сравнению с 2021г. на 5,1 млрд. рублей. В 2023г. объем финансирования увеличивается более чем на 3 млрд. рублей.

Министерством ЖКХ РБ разработана и в 2023г. утверждена региональная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2027гг. В основном запланированы мероприятия по капитальному ремонту линейных объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. За указанный период планируется выполнить капитальный ремонт 435 км. сетей на сумму 5 млрд. 887 млн. рублей, 70% из которых – средства Фонда развития территорий РФ.

Особое внимание на коллегии было уделено теме благоустройства общественных пространств, дворовых территорий.  В 2022г. в Башкирии было благоустроено 126 общественных территорий, завершены работы по восьми проектам-победителям Всероссийского конкурса 2020г. и выполнены основные строительно-монтажные мероприятия по шести проектам-победителям Всероссийского конкурса 2021г. На Всероссийском конкурсе 2022г. победителями стали пять городов с объемом федерального финансирования – 435 млн. рублей.

Государственный Комитет РБ по жилищному и строительному надзору стремится к тому, чтобы граждане видели в нем защитников их интересов, а поднадзорные организации – экспертов, способных дать дельные рекомендации по выстраиванию работы. Тем самым выстраиваются доверительные, деловые отношения. В то же время управляющие и ресурсоснабжающие организации выполняют социально значимые функции, и должны осознавать всю меру ответственности за строгое исполнение принятых перед жителями обязательств по договорам управления и при поставке коммунальных услуг.

Госкомитетом установлено тесное взаимодействие с органами прокуратуры, выработаны рычаги воздействия в отношении нерадивых управляющих организаций. Сейчас идет процесс продления действия лицензий на осуществление управления многоквартирными домами, и ряду управляющих организаций отказано в продлении действия лицензий.

На заседании выступил руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ А.Н. Дубовский. В своем выступлении, он остановился на вопросах дальнейшего развития партнерских отношений при решении проблем в жилищно-коммунальной сфере, которые во многом зависят и от государственных органов. Последствия ротации управленческих кадров на местном уровне сказываются на том, что новые руководители местных Администраций слабо, а то и совсем не осознают необходимость работы с общественностью при регулировании проблем в сфере ЖКХ, игнорируют опыт этой работы, накопленный их предшественниками.

Другая проблема — поведение руководителей ресурсоснабжающих организаций, которые начинают пользоваться любой возможностью некорректного повышения платежей на свои услуги – это вызывает законное возмущение людей.

Особая ситуация в последнее время складывается с управляющими организациями. Законодательство предоставляет собственникам возможность смены управляющих организаций, услуги которых их не устраивают. В республике около 400 управляющих организаций, треть из которых пока не имеют домов в управлении и начинают использовать различные попытки обзавестись многоквартирными домами, зачастую используя незаконные методы.

Со стороны Госкомжилнадзора работа должна быть усилена, лицензирование и лицензионный контроль должны быть надежной преградой для недобросовестных управляющих организаций.